Поход на финал женского теннисного турнира в Паттайе всей семьей

Начну с того, что большой спорт я просто обожаю. И, еще находясь в родном Воронеже, частенько баловал себя поездками на различные крупные международные соревнования в Москву и не только. Лига Чемпионов УЕФА, ЕВРО 2012, Чемпионат России по футболу — вот далеко не полный список увиденных мной турниров. Поэтому, обживаясь в Паттайе, я сразу стал интересоваться спортивной составляющей этого туристического центра Таиланда. Ведь должны же здесь быть и внутренние и международные чемпионаты по всем (ну кроме хоккея на льду конечно) игровым видам спорта! Советуем вам сайт компании https://tennisok.com.ua/ (Киев), здесь вы сможете купить все для тенниса по выгодной цене!

Однако спустя два месяца с момента приезда в Страну Улыбок, информации о большом спорте в Паттайе у меня было, что кот наплакал. Иногда по телевизору смотрю местный футбол, но кто и за что играют, в силу языкового барьера, конечно не знаю.

И вот дней десять назад, совершенно случайно попался на глаза огромный плакат с приглашением посетить крупный женский международный теннисный турнир, проводимый ежегодно в Паттайе! Билеты можно было приобрести как через интернет, так и в непосредственном месте проведения, то есть на территории огромного люкс-отеля Дусит Тани (Dusit Thani).

На соревнованиях по большому теннису, а тем более такого ранга, я не был ни разу. Поэтому было решено идти всей семьей и только на финал! Стоимость входного билета оказалась вполне доступной — 800 Бат/Рублей взрослый билет и 300 — детский.

К моменту выдвижения на теннисный стадион, мы уже знали, что в решающей битве за престижный титул победителя Pattay Open, предстоит сразиться двум ведущими спортсменкам из первой десятки мирового рейтинга: россиянке Марии Кириленко и немке Сабине Лисицки. Этот факт вселял предвкушение высококлассного зрелища и острой борьбы. И финалистки не подкачали. Победитель определился лишь в третьем решающем сете. Но об атмосфере на корте и ходе матча чуть-чуть подробнее.

В первом сете казалось, что болельщиков у немки Лисицки гораздо больше, чем наших соотечественников. Наверно этой самой поддержки и не хватило Маше в концовке первой партии. Она уступила ее в равной борьбе со счетом 5-7. В перерыве однако россияне на трибунах активизировались. Мне кажется многие, в том числе и мы, просто не знали как правильно болеть на теннисе. Но терять было нечего, проигрыш второй партии означал бы проигрыш и в матче, поэтому сначала робко, а затем все увереннее и громче над Дусит Тани зазвучали призывы на родном языке: «Маша, Маша» и «Россия, Россия». Помогло. Во втором сете Кириленко не оставила ни единого шанса сопернице, сокрушив ее с разгромным счетом 6-1! Публика ликовала и требовала скорейшей победы в решающей партии, которая началась для россиянки очень удачно. И вскоре, настал момент когда Маше оставалось выиграть лишь одно очко и завершить битву в свою пользу. Казалось бы все — победа, соперник сломлен и удручен, наши болельщики в восторге и мысленно уже видят соотечественницу на высшей ступени пьедестала. Ан нет — женский теннис крайне непредсказуем, и тем собственно и интересен. Кириленко неожиданно начала проигрывать гейм за геймом и вот уже Сабине Лисицке осталось взять одну свою подачу, чтобы одержать победу. Но в самом русском зарубежном городе (коим без сомнения является Паттайя) такого никак не могло и не должно было случится! Наши болельщики вновь вовсю включились в борьбу на корте: «Маша соберись, Россия с тобой», «Позади Москва», «Вперед Россия». Автор этих строк не остался в стороне от происходящего. «Маша! Давай!» — непроизвольно вырывалось из моих уст на весь стадион в коротких перерывах между розыгрышами. Да что я, наша маленькая дочка, которая толком разговаривать-то только научилась, и то скандировала в унисон со всеми: «Маса, Маса»! И Мария Кириленко, услышав наши мольбы, собралась, и одолела таки неуступчивую немку. Хэппи энд! Все счастливы!

Еще один приятный момент произошел на церемонии награждения новоиспеченной победительницы Pattaya Open. После обязательной речи на английском, Маша выступила и на родном языке, высказав слова благодарности всем нам собравшимся в этот теплый февральский вечер на кортах отеля Dusit Thani в Паттайе. Кстати, спеша на обязательную пресс-конференцию после матча, Мария Кириленко остановилась около дожидавшихся ее болельщиков — любителей автографов и никому не отказала в своем автографе!